Дюймовый компютерный крепёж

UA9UDQ
Зам. Администратора

Дюймовый компютерный крепёж

Сообщение UA9UDQ » 27 июн 2017, 01:30

С давних пор накопилось полведра компьютерныи винтов ,имеется ввиду крепежа
раньше производители шедро комплетовали с переизбытком крепежа материнские платы
а так как я был очень близко с этим делом, то неиспользованные банально ссыпались в ёмкость
кроме как по назначению их некуда былоо использовать,ткк они были "американского " с дюймовой резьбой
как правило все покрыты то ли никелем то ли хромом,в воде не ржавею ,и это уже радует
соответственно в отечественные отверстия они не заворачивались
так же разбирая старые неисправные HDD добываеться около полтора -два десятка отличных качественных винтов из нержавейки
посмотрел я на коробочки, и решено было разобраться как их применить
а ткк под метрические винты всё равно режу резбы,то подумал что мне мне мешает нарезать дюймовые
на aliexpress свободно продаються такие метчики
вот решил немного упорядочить по основым часто встречающимся типам компьютерных винтов
В "американской" системе чаще распостранены 2 типа резьб
UNC-Unifed Coarce что означает грубый шаг
UNF- Unifed Fine соответственно мелкий шаг
6-32UNC.jpg
6-32 UNC часто применяеться крепление 5 дюймовых HDD ,блоков питания ,крышек корпуса

4-48UNF.jpg
4-48UNF применяеться крепение cd-dvd-FDD

4-40UNC.jpg
4-40UNC применяеться креплепление крышек HDD а так же его внутренностей

2-56UNC.jpg
2-56UNC прменяеться крепление пакета магнитных пластин внутри HDD а так же крепления механики

это наиболее распостраннённый тип крепежа
я думаю что может кому пригодиться
с удовольствием если ктонибудь добавит другие типы
Последний раз редактировалось UA9UDQ 27 июн 2017, 01:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Общий»